CIS U14 à Gravelines : La liste des 18 sélectionné(e)s

CIS U14 à Gravelines : La liste des 18 sélectionné(e)s

18 Filles et 18 garçons viennent d’être sélectionné(e)s pour le CIS U14, qui se déroulera du 1er au 4 juillet à Gravelines.  

 

Suite au TIS U14, qui avait eu lieu à la fin du mois d’avril dernier à Compiègne, ainsi que dans le cadre du Parcours de Performance Fédéral et la filière de détection de la FFBB, 18 filles et 18 garçons ont été sélectionné(e)s pour participer au Camp Inter Secteurs (CIS) de la Zone nord. Cette sélection concerne les catégories U14 et exceptionnellement U13 (joueurs(es) né(e)s en 2005-2006).
Ce stage rassemblera, du 1er au 4 juillet, les meilleurs(es) joueurs(ses) potentiel(le)s des quatre secteurs de la Zone Nord de la France (Nord Pas de Calais, Picardie, Basse Normandie et Haute Normandie) au centre sportif Sportica de Gravelines.

Au cours de ce camp, deux sélections des plus forts potentiels (masc. et fém.) seront réalisées pour participer au Camp Inter Zone de détection (CIZ), en octobre 2019, à Temple sur Lot (Lot et Garonne).

 

  • Effectif féminin Camp Inter Secteurs U14 Zone Nord Génération 2005
Secteur Nom Prénom Poste Club
 

Basse

Normandie

4 CAUSEUR Clara Meneuse USO Mondeville
10 NICOLAYSEN Zoé Arrière USO Mondeville
12 BOISNEL Rose Ailière USO Mondeville
13 AHMED Kémélya Ailière USO Mondeville
 

Haute

Normandie

9 ANGLOMA Nell (2006) Arrière Evreux AC
12 LESUEUR Lelia Arrière GCO Bihorel
13 OUNOUNOU Margot Ailière ALA Le Havre
14 GOUDIAMY Nina Ailière S Sotteville CC
15 MEYITANG MOMO NAGUE Arol Intérieure Evreux NBB
 

Nord

Pas-de-Calais

6 LEBRUN Daphné Meneuse ESBVA / FWB
8 ABRAHAM Charlotte Arrière Arras PABF
9 CLEANTE Téa (2006) Meneuse Dunkerque MBC
12 MPAKA Kristina Intérieure ESBVA / FWB
13 THENAWA Valentine Intérieure Dunkerque MBC
 

Picardie

8 JOMBERT Maëlys Ailière Nogent BBC
9 ANDRUCH Daphné Arrière Nogent BBC
13 BOHRO A NDEM Anne Bellamang Intérieure Nogent BBC
HOUY  Sarah Meneuse Nogent BBC

 

  • Effectif masculin Camp Inter Secteur U14 Zone Nord Génération 2005
Secteur Nom Prénom Poste Club
Basse Normandie 6 FONDEUR MASSAMBA Clarence Meneur Caen BC
10 GOVRICH Giovanni Ailier/int CB Ifs
14 BLOT Corentin Ailier Douvres BCN
Haute Normandie 5 AUGUET Tidjan Meneur SPO Rouen MB
7 BAVIERE Zion Arrière SPO Rouen MB
13 DAVIS Davy Quemmeth Intérieur SPO Rouen MB
14 MBANDA Thomas Junior Ailier/int SPO Rouen MB
15 MENDY Anton Intérieur ALM Evreux
Nord Pas de Calais 4 TYBERGHIEN Adrien Meneur ASC Denain
5 GRAINDORGE Zach Meneur Lille MBC
7 MBOUKPEMADE Noah Ailier Lille MBC
11 WIBAUT François Ailier BC Liévin
Picardie 4 CHALA Simon Meneur ESC Tergnier
5 EMBINGA Vincent Meneur Nogent BBC
8 WILUNGULA MUTUMBI Jean-Luc Arrière BBC Nanteuil
9 BEAUFORT Darenn Arrière St Quentin BB
14 EGBULA MASIMO Gaël Ailier/int Nogent BBC
15 LUSIENSIE LUBAZOLA Christanvie Intérieur ESC Longueau Amiens M