Rappel : ce concours récompense l’adresse à 3 points tout au long du championnat, dans les catégories régionales U13 et U15.

Il a pour but de souligner l’importance de l’apprentissage du tir à 3 points dès la catégorie U13 :

Déroulement : 

  • Seules les équipes Régionales U13 M & F et U15 M & F sont concernés
  • C’est le comptage des paniers à 3 points marqués par équipe après vérification de toutes les feuilles de match.
  • Qualification des 3 premières équipes qui ont inscrit le plus de paniers à 3 points sur l’ensemble des rencontres de la saison, dans chaque catégorie.
  • Les équipes qualifiées enverront leur 3 meilleurs représentant (à leur convenance) pour la finale

La Finale aura lieu le mercredi 19 juin 2019 à 14H, au CREPS de WATTIGNIES

U13 Masculins

Classement au 18 mars 2019:

CLUBS TOTAL Classement Ratio / Match Clt Ratio
AIROIS OS 14 25 0,88 25
AMIENS SCBB 19 22 1,27 21
ARDRES BC 22 19 1,38 20
BERCK RANG DU FLIERS 42 6 2,63 6
BOULOGNE SOM 39 8 2,60 7
BOURBOURG SC 50 2 3,13 2
CALAIS BASKET 6 32 0,38 32
COULOGNE BBC 10 29 0,67 29
DENAIN ASV 24 17 1,50 17
DOURGES ABC 14 25 0,88 25
GAUCHY ASG CTC GRICOURT 13 28 0,81 28
GAYANT BASKET 7 30 0,44 30
GOUVIEUX BASKET OISE 39 8 2,44 10
GRANDE SYNTHE OLYMPIQUE 46 3 2,88 4
GRAVELINES BCM 52 1 3,25 1
LE PORTEL ESSM 38 10 2,53 8
LIEVINOIS BC 32 14 2,00 15
LILLE MBC CTC GRAND LILLE B 44 5 2,93 3
LONGUEAU AMIENS ESB 40 7 2,50 9
LONGUENESSE BC 25 16 1,56 16
NEUVILLE EN FERRAIN PP 21 20 1,40 19
NOGENT BBC 35 13 2,19 13
ORCHIES BC 36 12 2,25 12
PONTPOINT CS 37 11 2,31 11
SAINT QUENTIN BB 23 18 1,44 18
STEENWERCK BC 20 21 1,25 22
TEMPLEUVE LP 14 25 0,88 25
TERGNIER ESC 19 22 1,19 23
UNION DECHY SB 17 24 1,13 24
VILLENEUVE D'ASCQ ESB 7 30 0,44 30
WASQUEHAL FLASH B 45 4 2,81 5
WATTRELOS BC 32 14 2,13 14

U13 Féminines

Classement au 18 mars 2019 :

CLUBS Total Classement Ratio / Match Clt Ratio
ARRAS PAYS ARTOIS 15 3 1,25 3
AULNOYE AS 12 6 1,00 6
CALAIS ACLPA 9 10 0,75 10
CALAIS COB 7 12 0,58 12
CŒUR DE FLANDRES BB 5 13 0,42 13
DUNKERQUE MALO BC 13 4 1,08 4
ISBERGUES ES 10 7 0,83 7
LAMBERSART BLM 10 7 0,83 7
LONGUEAU AMIENS ESB 3 14 0,25 14
NEUFCHATEL HARDELOT BC 8 11 0,67 11
NEUVILLE EN FERRAIN PP 18 2 1,50 2
ONNAING JA 1 15 0,08 15
SAINT MARTIN BOULOGNE BC 1 15 0,08 15
TEMPLEUVE LP 13 4 1,08 4
VILLENEUVE D'ASCQ ESB 10 7 0,83 7
WASQUEHAL FEMINA 28 1 2,33 1

U15 Masculins

Classement au 18 mars 2019:

CLUBS TOTAL Classement Ratio / Match Clt Ratio
AMIENS SCBB 63 13 3,9 10
BOULOGNE SOM 77 4 4,8 5
CALAIS BASKET 1 74 6 4,9 3
DOURGES ABC 1 55 15 3,4 15
GAUCHY GRICOURT ASG 31 33 1,9 29
LILLE MBC 46 21 2,9 20
NEUVILLE EN FERRAIN PP 72 8 4,5 6
ORCHIES BC 54 17 3,4 17
SAINT QUENTIN BB 65 11 4,1 9
TERGNIER ESC 33 29 2,1 25
UNION DECHY SB 28 34 1,8 34
WASQUEHAL FLASH B. 75 5 5,0 2
AIROIS OS 15 36 0,8 36
ARDRES BC 49 19 2,9 19
BEAUVAIS BCO 58 14 3,4 16
BERCK RANG DU FLIERS 64 12 3,8 12
BOURBOURG SC 66 10 3,5 14
BRUAY USO 32 31 1,7 35
CALAIS BASKET 2 80 2 4,2 7
CŒUR DE FLANDRES BB 37 25 2,1 26
CONDE BASKET 46 21 2,4 24
COTTEREZIEN BB 32 31 1,8 33
COULOGNE BBC 74 6 4,1 8
CROIX O. 35 26 1,8 30
CYSOING BOUVINES 34 27 2,0 27
DENAIN ASCV 33 29 1,9 28
DOURGES ABC 2 55 15 3,9 11
GRAVELINES CTC 3G BCM 78 3 4,9 4
LE PORTEL ESSM 46 21 3,1 18
LONGUENESSE BC 41 24 2,6 23
MARGNY ASCC 88 1 5,2 1
MONTDIDERIEN BB 18 35 1,8 31
PERONNE CA 34 27 1,8 32
PONTPOINT CS 52 18 2,7 22
PROVILLE BASKET 47 20 2,8 21
WATTRELOS BC 68 9 3,6 13

U15 Féminines

Classement au 18 mars 2019 :

CLUBS TOTAUX Classement Ratio / Match Clt Ratio
AMIENS METROPOLE 9 23 0,56 23
ARRAS OUEST US 52 3 3,25 2
ARRAS PAYS ARTOIS 43 8 2,69 6
AULNOYE AS 36 11 2,25 10
BRUAY USO 5 24 0,31 24
CALAIS ACLPA 32 14 2,00 14
CALAIS COB 36 11 2,12 13
CONDETTE AB 86 1 5,06 1
DOUAI BF 22 16 1,38 16
DUNKERQUE MALO BC 34 13 2,13 12
ESCAUDAIN BF 20 17 1,25 17
GAUCHY ASG 17 20 1,06 20
LAMBERSART BLM 44 6 2,59 8
LONGUEAU AMIENS ESB 11 22 0,69 22
NEUFCHATEL HARDELOT BC 20 17 1,25 17
NEUVILLE EN FERRAIN PP 37 10 2,18 11
NOGENT BBC 32 14 2,00 14
ONNAING JA 44 6 2,75 5
SAINT QUENTIN JSC 18 19 1,13 19
STADE COMPIEGNOIS 13 21 0,87 21
TEMPLEUVE LP 45 5 2,65 7
TERGNIER ESC 53 2 3,12 4
TRITH CO PH 43 8 2,53 9
WASQUEHAL CTC V ASCQ 50 4 3,13 3

Challenge Benjamin(e)s

"Si tu es né(e) en 2006 ou en 2007 et licencié(e) FFBB, inscris-toi au Challenge Benjamin(e)s ! Basé sur des épreuves individuelles, ce Challenge t’emmènera directement à Paris !

A gagner : un voyage aux Etats-Unis pour vivre une expérience NBA !"

 

Finales régionales par secteur :

  • 06/03/19 pour le Secteur Picardie
  • 27/03/19 pour le secteur NPDC

1 Garçon et 1 fille par secteur seront qualifiés pour la finale.

La finale aura lieu à Bercy (AccorHotel Aréna) le 22/04/2017, à l'occasion des finales de Coupe de France

               

Finalistes Masculins

Secteur Picardie : Axel François 

Secteur NPDC : ...

Finalistes Féminines

Secteur Picardie : Clara Poulain

Secteur NPDC : ...