Rappel : ce concours récompense l’adresse à 3 points tout au long du championnat, dans les catégories régionales U13 et U15.

Il a pour but de souligner l’importance de l’apprentissage du tir à 3 points dès la catégorie U13 :

Déroulement : 

  • Seules les équipes Régionales U13 M & F et U15 M & F sont concernés
  • C’est le comptage des paniers à 3 points marqués par équipe après vérification de toutes les feuilles de match.
  • Qualification des 3 premières équipes qui ont inscrit le plus de paniers à 3 points sur l’ensemble des rencontres de la saison, dans chaque catégorie.
  • Les équipes qualifiées enverront leur 3 meilleurs représentant (à leur convenance) pour la finale

La Finale aura lieu le mercredi 19 juin 2019 à 14H, au CREPS de WATTIGNIES

Résultats finaux du Challenge De Colo 2019 : 

Equipes qualifiées pour la finale du 19 Juin :

U13M :

  • SC BOURBOURG 
  • LMBC CTC GRAND LILLE B
  • BCM GRAVELINES

U13F :

  • FEMINA WASQUEHAL
  • NEUVILLE EN FERRAIN
  • ESBVA ET DUNKERQUE MALO BC (ex-æquo)

U15M :

  • ASCC MARGNY
  • WASQUEHAL FLASH B.
  • NEUVILLE EN FERRAIN

U15F :

  • AB CONDETTE
  • ARRAS PAYS ARTOIS
  • LAMBERSART BLM

Equipes Vainqueurs du Challenge 2019 :

 

U13M :

SC BOURBOURG 

  • Guillaume Criqui
  • Victor Lamon
  • Jérôme Laurent

U13F :

FEMINA WASQUEHAL

  • Coralie Gosman
  • Eloïse Loucheur
  • Suzon Mulot

U15M :

ASCC MARGNY

  • Amine Bouthakrit
  • Enzo Henri
  • Mattéo Zitoli

U15F :

AB CONDETTE

  • Juliette Bourgeois
  • Audrey Merlot
  • Eloïse Normant

U13 Masculins

Classement au 27 mai 2019:

CLUBS TOTAL Ratio / Match Clt Ratio
AIROIS OS 20 0,91 27
AMIENS SCBB 25 1,14 23
ARDRES BC 38 1,73 19
BERCK RANG DU FLIERS 58 2,64 7
BOULOGNE SOM 63 2,86 6
BOURBOURG SC 88 4,00 1
CALAIS BASKET 16 0,73 30
COULOGNE BBC 17 0,77 29
DENAIN ASV 37 1,68 20
DOURGES ABC 18 0,82 28
GAUCHY ASG CTC GRICOURT 21 0,95 26
GAYANT BASKET 10 0,45 32
GOUVIEUX BASKET OISE 54 2,45 9
GRANDE SYNTHE OLYMPIQUE 65 2,95 4
GRAVELINES BCM 67 3,05 3
LE PORTEL ESSM 54 2,45 9
LIEVINOIS BC 48 2,18 14
LILLE MBC CTC GRAND LILLE B 77 3,50 2
LONGUEAU AMIENS ESB 55 2,50 8
LONGUENESSE BC 39 1,77 17
NEUVILLE EN FERRAIN PP 46 2,09 16
NOGENT BBC 47 2,14 15
ORCHIES BC 54 2,45 9
PONTPOINT CS 50 2,27 13
SAINT QUENTIN BB 33 1,50 21
STEENWERCK BC 29 1,32 22
TEMPLEUVE LP 24 1,09 24
TERGNIER ESC 23 1,05 25
UNION DECHY SB 39 1,77 17
VILLENEUVE D'ASCQ ESB 15 0,68 31
WASQUEHAL FLASH B 65 2,95 4
WATTRELOS BC 54 2,45 9

U13 Féminines

Classement au 27 mai 2019 :

CLUBS Total Ratio / Match Clt Ratio
ARRAS PAYS ARTOIS 20 1,11 5
AULNOYE AS 16 0,89 8
CALAIS ACLPA 20 1,05 6
CALAIS COB 20 1,05 6
CŒUR DE FLANDRES BB 8 0,42 13
DUNKERQUE MALO BC 29 1,53 3
ISBERGUES ES 13 0,68 9
LAMBERSART BLM 11 0,58 11
LONGUEAU AMIENS ESB 5 0,28 16
NEUFCHATEL HARDELOT BC 9 0,47 12
NEUVILLE EN FERRAIN PP 32 1,78 2
ONNAING JA 6 0,32 15
SAINT MARTIN BOULOGNE BC 7 0,37 14
TEMPLEUVE LP 29 1,53 3
VILLENEUVE D'ASCQ ESB 13 0,68 9
WASQUEHAL FEMINA 43 2,26 1

U15 Masculins

Classement au 27 mai 2019:

CLUBS TOTAL Ratio / Match Clt Ratio
AMIENS SCBB 97 4,6 7
BOULOGNE SOM 102 4,9 4
CALAIS BASKET 1 97 4,9 5
DOURGES ABC 1 84 4,0 14
GAUCHY GRICOURT ASG 47 2,2 27
LILLE MBC 79 3,8 15
NEUVILLE EN FERRAIN PP 111 5,3 3
ORCHIES BC 74 3,5 19
SAINT QUENTIN BB 85 4,0 13
TERGNIER ESC 42 2,0 30
UNION DECHY SB 39 1,9 33
WASQUEHAL FLASH B. 107 5,4 2
AIROIS OS 25 1,1 36
ARDRES BC 79 3,4 20
BEAUVAIS BCO 100 4,3 10
BERCK RANG DU FLIERS 107 4,7 6
BOURBOURG SC 91 3,6 17
BRUAY USO 51 2,0 29
CALAIS BASKET 2 109 4,5 8
CŒUR DE FLANDRES BB 52 2,3 26
CONDE BASKET 62 2,5 24
COTTEREZIEN BB 46 2,0 30
COULOGNE BBC 99 4,3 11
CROIX O. 44 1,8 35
CYSOING BOUVINES 50 2,2 28
DENAIN ASCV 55 2,4 25
DOURGES ABC 2 87 4,1 12
GRAVELINES CTC 3G BCM 99 4,5 9
LE PORTEL ESSM 85 3,7 16
LONGUENESSE BC 69 3,1 21
MARGNY ASCC 133 5,8 1
MONTDIDERIEN BB 18 1,8 34
PERONNE CA 50 2,0 30
PONTPOINT CS 75 3,0 22
PROVILLE BASKET 69 3,0 22
WATTRELOS BC 90 3,6 18

U15 Féminines

Classement au 27 mai 2019 :

CLUBS TOTAUX Ratio / Match Clt Ratio
AMIENS METROPOLE 11 0,48 23
ARRAS OUEST US 66 3,00 4
ARRAS PAYS ARTOIS 74 3,22 2
AULNOYE AS 57 2,59 9
BRUAY USO 9 0,41 24
CALAIS ACLPA 49 2,13 13
CALAIS COB 48 2,00 14
CONDETTE AB 136 5,67 1
DOUAI BF 33 1,43 18
DUNKERQUE MALO BC 65 2,83 7
ESCAUDAIN BF 28 1,22 20
GAUCHY ASG 31 1,35 19
LAMBERSART BLM 74 3,08 3
LONGUEAU AMIENS ESB 25 1,09 21
NEUFCHATEL HARDELOT BC 40 1,74 15
NEUVILLE EN FERRAIN PP 58 2,42 12
NOGENT BBC 40 1,74 15
ONNAING JA 62 2,82 8
SAINT QUENTIN JSC 39 1,70 17
STADE COMPIEGNOIS 20 0,91 22
TEMPLEUVE LP 62 2,58 10
TERGNIER ESC 71 2,96 5
TRITH CO PH 61 2,54 11
WASQUEHAL CTC V ASCQ 67 2,91 6

Challenge Benjamin(e)s

"Si tu es né(e) en 2006 ou en 2007 et licencié(e) FFBB, inscris-toi au Challenge Benjamin(e)s ! Basé sur des épreuves individuelles, ce Challenge t’emmènera directement à Paris !

A gagner : un voyage aux Etats-Unis pour vivre une expérience NBA !"

 

Finales régionales 2019 par secteur :

  • 06/03/19 pour le Secteur Picardie
  • 27/03/19 pour le secteur NPDC

1 Garçon et 1 fille par secteur seront qualifiés pour la finale.

La finale a eu lieu à Bercy (AccorHotel Aréna) le 10/05/2019, à l'occasion des finales de Coupe de France

               

Finalistes Masculins 2019

Secteur Picardie : Axel François 

Secteur NPDC : Guillaume Criqui

Finalistes Féminines 2019

Secteur Picardie : Clara Poulain

Secteur NPDC : Eloïse Loucheur

Finale Challenge Benjamin(e)s - Bercy 2019

 

Reportage "La boite à Sports de Thib'" sur les finales Nationales 2019: